Scuola Media Vaccina - Andria

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

ALBO PUBBLICO

Elenco libri di testo a.s. 2019-2020

albo PUBBLICO

Determina di assegnazione del bonus premiale a.s.2018-19

ALBO PUBBLICO

Termine ultimo di messa a disposizione a.s 2019 - 2020

Albo pubblico

Avviso pubblico fornitura gratuita o semi gratuita dei libri di testo per l'a.s.2019-20

Staff Vaccina

E-mail Stampa PDF

 

FUNZIONI STRUMENTALI

DOCENTI FUNZIONE ASSEGNATA AREA DI INDIVIDUAZIONE DURATA

MALCANGI Rosa

Coordinamento e stesura ufficiale del PTOF; stesura sintesi PTOF per le famiglie; verifica finale del PTOF e autovalutazione di istituto; gestione della documentazione in formato digitale; coordinamento Progetto Qualità-Valutazione d'Istituto; analisi dei bisogni formativi e gestione piano formazione e aggiornamento.

Area 1 - gestione Piano Offerta Formativa
1 anno

SURIANO

Teresa

Orientamento: rapporti tra i vari ordini di scuole e pianificazione attività; coordinamento e  gestione attività continuità; organizzazione attività relativa alla valutazione INVALSI; coordinamento Progetto Valutazione d'Istituto, coordinamento rapporti scuola-famiglia -certificazione competenze.

Area 1 bis - analisi dei bisogni e valutazione interventi didattici
1 anno

SCIASCIA Francesco

Analisi bisogni formativi e gestione del piano di formazione e aggiornamento; coordinamento proposte acquisto materiale didattico; coordinamento e utilizzo dei laboratori di informatica e di quello linguistico; nuove tecnologie, attrezzature audiovisive e musicali
Area 2 - gestione materiali didattici e tic
1 anno

CANNONE Filomena

Coordinamento attività curricolari, extracurricolari(potenziamento) e dei progetti in rete; coordinamento delle attività teatrali;  biblioteca.
Area 3 - interventi e servizi per studenti
1 anno

DE NICOLO DANIELA

PELLECCHIA GAETANO

Coordinamento e attività per produzione giornale d'Istituto; ricerca degli sponsor Area 3 bis - interventi e servizi per studenti 1 anno

MARMO Giuseppe

Coordinamento attività motorie e sportive; coordinamento visite guidate e viaggi d'istruzione; coordinamento rapporti con enti pubblici e istituzioni esterne alla scuola; coordinamento progetto educazione stradale
Area 4 - integrazione scuola-territorio

1 anno

 

DOCENTI COMMISSIONI

COMMISSIONE ELETTORALE

DOCENTI: ALBANESE MARGHERITA, INCHINGOLO RUGGIERO, MANIELLO RAFFAELE

GENITORI: MATERA APOLLONIA

ATA: TONDOLO FRANCESCA

GRUPPI DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI)
RUTIGLIANO VINCENZA,CAVALIERE LUCIA, BARILE BRIGIDA,GUGLIELMI ADDOLORATA
COMMISSIONE CONTINUITA'
GUGLIELMI ADDOLORATA, LIVRIERI MARIA
COMITATO DI VALUTAZIONE

DOCENTI:CANNONE FILOMENA, INCHINGOLO ROSANNA, SURIANO TERESA

GENITORI: LOPETUSO MICHELE,CAFAGNA LAURA

Membro esterno:TERLIZZI EMANUELE

COMMISSIONE ORARIO

LIVRIERI MARIA, MALCANGI ROSA

COMMISSIONE REGISTRO ELETTRONICO
TEAM DIGITALE
COMMISSIONE ATTIVITA' FINALIZZATE AL NATALE
DEL GIUDICE PAOLA, MANIELLO RAFFAELE, PICCOLOMO CATALDO, DI CORATO ROSANNA

 

DOCENTI REFERENTI

LABORATORIO SCIENTIFICO
ALICINO FELICIA, FIONDA MARCELLA
LABORATORIO LINGUISTICO
CAFAGNA MARTA RITA
LABORATORIO ARTISTICO MANIELLO RAFFAELE
SOSTEGNO
RUTIGLIANO VINCENZA
DSA BES
BARILE BRIGIDA
GARE MATEMATICA E SCIENZE
ALICINO FELICIA, FIONDA MARCELLA
GARE DI LINGUA ITALIANA
ALBANESE MARGHERITA
GARE DI LINGUA STRANIERA
DI CHIO
ALBOSCUOLE - GIORNALE
PELLECCHIA GAETANO, DE NICOLO DANIELA
E-TWINNING
MONTENERO MARIANNA
SITO WEB
MANIELLO RAFFAELE
TABULAZIONE PROVE D'ISTITUTO
BARTOLI LUIGI
CURRICOLO SCOLASTICO PELLECCHIA GAETANO

 

DOCENTI COORDINATORI CONSIGLI DI CLASSE

CLASSI
SEZIONI
PRIME SECONDE TERZE
A PEDONE MAURO DE NICOLO DANIELA MIRACAPILLO ROSA
B CAFAGNA MARTA REGANO ANTONIA COLAVITO MARIA GIUSEPPE
C SIBILLANO GIUSY SCARINGI ROSE MARY PANESSA MARIA GIUSEPPINA
D BARILE BRIGIDA MANSI ANGELA CANNONE FILOMENA
E FIONDA MARCELLA
INCHINGOLO ROSANNA STRUMIELLO LUCIA
F MALCANGI ROSA ALBANESE MARGHERITA CRESCINI ROBERTO
G SURIANO TERESA
LIVRIERI MARIA PELLECCHIA GAETANO
H LEONETTI ROSA
ALICINO FELICIA COLASANTO GIOVANNA
I MAINO ROSALIA
GUGLIELMO ADDOLORATA
PORCELLUZZI CATERINA
L BARTOLI LUIGI
MONTENERO MARIANNA
DE PALMA MARIA

REFERENTI GRUPPI DISCIPLINARI

ITALIANO CANNONE FILOMENA, REGANO ANTONIA
MATEMATICA ALICINO FELICIA - FIONDA MARCELLA
LINGUA INGLESE INCHINGOLO ROSANNA
LINGUA FRANCESE QUACQUARELLI FILOMENA
ARTE E IMMAGINE DEL GIUDICE PAOLA
TECNOLOGIA ZACCARO ANGELA
MUSICA IEVA GIUSEPPINA
SCIENZE MOTORIE MARMO GIUSEPPE
RELIGIONE CAVALIERE LUCIA

TEAM ANIMATORI DIGITALI

INGHINGOLO ROSANNA ANIMATORE DIGITALE
MANIELLO RAFFAELE TEAM ANIMATORE DIGITALE
DE NICOLO DANIELA TEAM ANIMATORE DIGITALE
FIONDA MARCELLA TEAM ANIMATORE DIGITALE
MAINO LIA TEAM ANIMATORE  DIGITALE S.O.S.


DOCENTI NEOIMMESSI E TUTOR

DOCENTI NEOIMMESSI
TUTOR
SCARINGY ROSEMARY INCHINGOLO ROSANNA
BACCARO ANTONELLA RUTIGLIANO VINCENZA
SIBILLANO GIUSY LIVRIERI MARIA










 

 

Scuola Secondaria di 1°Grado "P.N.Vaccina"

Ufficio di Presidenza: C.so Cavour, 194 - 76123 Andria (BT)

Tel.: 0883/246259 - Fax: 0883/591436

e-mail: BAMM294009@istruzione.it - P.E.C.: BAMM294009@pec.istruzione.it

Codice univoco per la fatturazione PA: UFF773


You are here: